Shape1 Shape21 Shape14

ENTENTE NIMOISE ATHLETISME



Shape5 Shape8 Shape7 Shape9

Compétitions

Infos club / Inscription Rentrée 2014

Résultats Piste 2014/2015

Partenaires

logo-ville-de-nimes Logo FFA 2012_reduit

E.N.A

Shape2 Shape15

Vendredi 17 Avril : Bagnols

1er Soirée Gardoise

Cadet & +


Dimanche 19 Avril : Aix les Bains

France 10 km

Sur sélection (cliquez ici)


Samedi 2 Mai : Alès

2ème Soirée Gardoise

Cadet et +


Vendredi 8 Mai : Alès

3ème Trophée gardois

Benjamin et Minime


Dimanche 10 Mai : Vergèze

1er Tour Interclubs

Cadet & plus


Vendredi 22 Mai : Villeneuve les Avignon

3ème Soirée Gardoise

Cadet et +


Dimanche 24 mai : Miramas

Finale Interclubs

Cadet & plus


5/6 juin : Lunel

Régionaux EC + marche


Samedi 5 Juin : Vergèze

4ème Soirée Gardoise

Cadet & +


12 au 14 Juin : Obernai

Nationaux Vétérans

Sur selection


Samedi 20 Juin : Lunel

1er Tour Régionaux

Cadet & +


Regionaux Dimanche 21 Juin : Vergèze

Finale départementale pointe d'or

Benjamin et Minime


Samedi 27 Juin : Perpignan

2ème Tour Régionaux

Cadet & +


27-28 Juin : Tours

Nationaux d’Epreuves Combinées

Sur selection


Vendredi 1 Juillet : Alès

5ème Soirée Gardoise

Cadet & +


Samedi 4 juillet : Draguignan

Interrégionaux

Cadet & Junior


Dimanche 5 juillet : Nice

Interrégionaux

Minime


10 au 12 Juillet : Villeneuve d'Ascq

Championnats de France Elite

Sur selection


17 au 19 Juillet : Albi

Championnats de France

Cadet & Junior

Sur selection


25-26 Juillet : ?

Championnats de France Espoirs

Championnats Nationaux


10-11 Octobre : Salon de Provence

Coupe de France

Sur selection


Dimanche 18 Octobre : Languedoc

Finale B Equip'athlé

Benjamin & Minime




Shape17

Samedi 11 Avril : Alès

2ème Trophée Jeunes gardois

Benjamin & Minime


Samedi 11 & Dimanche 12 Avril : Montpellier

Départemental Epreuves Combinées (1) (2)

Cadet & +


Dimanche 12 Avril : Nîmes

Triathlon

Poussin


Samedi 28 Mars : Vergèze

Kid's Stadium et Triathlon PO (en attente)


Dimanche 22 Mars : Montpellier

Equip'Athlé


Dimanche 15 Mars : Vergèze

1er Trophée gardois


Samedi 7/Dimanche 8 Mars : Nogent

National en salle


Dimanche 1 Mars : Les Mureaux

National de cross country


Dimanche 1 Mars : Brignon

Cross de la Reglisserie

Cross de la Reglisserie EA


Samedi 21/Dimanche 22 Février : Tours

France Lancers Longs


Samedi 21/Dimanche 22 Février: Aubière

Elite individuel et EC en salle


Samedi 14/Dimanche 15 Février : Nantes

National individuel en salle


Dimanche 8 Février : Aramon

Inter de cross country


Samedi 7/Dimanche 8 Février : Reims

National Jeune EC en salle

National EC en salle


Dimanche 8 Février : Salon

Meeting Inter Lancers Longs


Dimanche 1er Février : Lyon

Meeting en salle


Dimanche 1er Février : Salon

Meeting regional Lancers Longs


Dimanche 25 Janvier : Roufiac

Régional de cross country


Dimanche 25 Janvier : Bompas

Régional EC et Marche en salle


Samedi 17/Dimanche 18 Janvier : Montp

Régional individuel en salle


Samedi 17/Dimanche 18 Janvier : Bompas

Régional individuel en salle


Dimanche 18 Janvier : Alès

Meeting Lancers Longs


Dimanche 18 Janvier : Atuech

Cross du Lac d'Atuech

Challenge Pujazon


Dimanche 11 Janvier : Aramon

Départemental de cross country

Provisoire


Samedi 3 Janvier : Aubière

Meeting des volcans


Samedi & Dimanche 20/21 Dec : Aubière

Meeting EC en salle


Samedi 20 Décembre : Lyon

Meeting en salle


Dimanche 21 Décembre : Lyon

Meeting en salle


Dimanche 21 Décembre

Cross national de Marseille


Dimanche 14 Décembre : Bagnols

Cross de Bagnols sur Cèze


Dimanche 14 Décembre : Vergèze

Regional de Lancers Longs


Dimanche 7 Décembre : Montpellier

Départemantaux 200/400m


Samedi 22 & Dimanche 23 Novembre

Départementaux Ind et EC


Dimanche 23 Novembre : Vergèze

Cross de la Ville de Vergèze


Dimanche 16 Novembre : Montpellier

Coupe régionale lancers


Mardi 11 Novembre : Nîmes

Cross National de la Ville de Nîmes

Eveil


Dimanche 2 Novembre : Saint Jean

Cross de la saucisse Eveil

Cross de la saucisse


Samedi 4 Octobre : Vergèze

Soirée Gardoise


Dimanche 28 Septembre : Agde

Challenge Equip'Athlé


Samedi 27 Septembre : Salon / Provence

Meeting Lancers



2013/2014


Samedi 19 Juillet : Valence

France Jeunes


Samedi 12 Juillet : Reims

France Elite


Samedi 5 Juillet : Saint Renan

Pointes d'Or Nationales


Vendredi 4 Juillet : Alès

Soirée Gardoise


Samedi 5 Juillet : Saint Renan

Pointes d'Or Nationales


Weekend 27/28 Juin 2014


France Epreuves combinées

Saint Louis Jeune

Saint Louis Nationaux


Frances Espoirs et Nationaux


France Handisport


Matche Intercomité : Marseille



Dimanche 22 Juin : Arles

Inter Régionaux


Samedi 21 Juin : Beziers

2ème Tour Régionaux


Dimanche 22 Juin : Martigues

Meeting


Dimanche 15 Juin : Oyonnax

Meeting EC


Dimanche 15 Juin : Carcasonne

Régionaux triathlon


Samedi 14 Juin : Montpellier

Meeting d'athlétisme



Mercredi 11 Juin : Avignon

Meeting Athlétisme


Dimanche 8 Juin : Lyon

France Vétérans


Dimanche 8 Juin : St Chely d'Apcher

Régionaux épreuves individuelles


Samedi 7 Juin : Alès

1er Tour Regionaux


Samedi 31 et 1er juin : Perpignan

Régionaux EC


Samedi 31 : Avignon

Meeting Lancers


Vendredi 30 Mai : Bagnols sur Cèze

Soirée Gardoise


Dimanche 25 Mai : Alès

Equip’Athlé Estival à Alès


Dimanche 25 Mai : Venissieux

Meeting


Samedi 24 Mai : Pezenas

Meeting National


Dimanche 18 Mai : Aubagne

2ème Tour Interclubs


Samedi 17 Mai : Saint Gilles

Kid’s Athlé


Vendredi 16 Mai : Villeneuve

Soirée Gardoise


Samedi 10 Mai : Vergèze

Meeting Jeunes

Meeting Adultes


Weekend 10/11 Mai : Nice

Meeting Épreuves combinées


Cadets & +Jeudi 8 Mai : Alès

Départementaux Triathlon


Dimanche 4 Mai : Carcassonne

Interclubs Excellence N2


Jeudi 1er Mai : Nîmes

5kms/10kms/21kms


Dimanche 27 avril : Vergèze

2ème Journée des trophées gardois


Samedi 26 Avril : Montpellier

Compétition Herault


Samedi 26 Avril : Nîmes

Triathlon PO


Vendredi 18 Avril

Meeting Lunel

Meeting Lunel 2


Samedi 12 Avril / Dimanche 13 Avril : MTP

Meeting vitesse & Epreuves combinées


Samedi 5 Avril : Roquemaure

Kid's Athlé


Samedi 5 avril : Bagnols sur cèze

1ère Journée des trophées gardois


29 Mars : Avignon

Meeting Lancers


15 et 16 Mars : Nantes

France Espoir et Nationaux


8 et 9 Mars : Val de Reuil

France Jeune


1 et 2 Mars : Lyon

France Epreuves Combinées


2 Mars : Le Pontet

France de Cross


22 et 23 Février : Bompas

Pré France en salle


23 Février : Brignon

Cross de Brignon


23 Février : Avignon

Meeting Inter Lancers Longs


23 Février : Bordeaux

France Elite Salle


8 Février : Alès

Championnat Gard Lancers Longs


9 Février : Le Pontet

Championnat Interrégional de Cross

Match intercomités


8/9 Février : Bompas

Championnat Régional EC



1 et 2 Février : Bompas

Régionaux en salle


26 Janvier : Beziers

Championnat régional de Cross


26 Janvier : Salon de Provence

Meeting Lancers Longs


26 Janvier : Clermont Ferrand

Meeting salle 200m


25 Janvier : Sheffield

Match International EC


18/19 Janvier : Montpellier

Départementaux en salle

EC en salle


12 Janvier : Lac d'Atuech

Championnat départemental de Cross


12 Janvier : Lyon

Meeting EC


11 Janvier : Clermont Ferrand

Meeting Perche


11 Janvier : Montpellier

Meeting lancer


21/22 Décembre : Clermont Ferrand

Meeting EC salle


14 Décembre : Clermont Ferrand

Meeting salle


15 Décembre : Marseille

Cross National


8 Décembre : Bagnols sur Cèze

Cross de la ville de Bagnols

Eveil


24 Novembre : Toulon

Cross Porte des Maures


24 Novembre : Vergèze

Cross de la ville de Vergèze

Classement EA


11 Novembre : Nîmes

Cross de la Ville de Nîmes


3 Novembre : St Jean du Gard

Cross de la saucisse


12 Octobre : Saint Etienne

Coupe de France Haies


11 octobre : Vergèze

6ème Soirée Gardoise


Shape18

CALENDRIER ESTIVAL JEUNE CLUB


CALENDRIER SOIREE GARDOISE


FLYER RENTREE 2014


DOSSIER INSCRIPTION 2014


ORGANIGRAMME SAISON 2014/2015


Note aux utilisateurs ENA du stade



Shape20

Résultats Hors Stade 2014/2015

Dimanche 5 Avril : Vergèze

50km


Dimanche 15 Mars : Barcelone

Marathon


Dimanche 1er Mars : La Grande Motte

21.1km/10km


Dimanche 30 Novembre : Alès

Mecatrail


Dimanche 26 Octobre : Paris

France de Semi Marathon


Dimanche 28 Septembre : Avignon

10 km d'Avignon


Vendredi 26 Septembre : Nîmes

Nocturne de Nîmes

Pour nous contacter


Bruno PARISSIER

(Président)


ena.athle@neuf.fr


06.88.52.32.17


NOUVEAU SITE


WWW.ENANIMES.FR

Site with XWebDesignor  By www.neutssoftware.com